Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

Проект СТАРа признан лучшим на конкурсе ОДК по развитию производственной системы

Подведены итоги конкурса проектов по развитию производственной системы Объединенной двигателестроительной корпорации. Проект ОДК-СТАР «Сокращение количества дефектов на операции «Ретушь печатных плат» признан лучшим среди проектов в области качества.  
  
Всего на конкурс поступило 50 заявок от предприятий, входящих в ОДК. В каждой были представлены эффективные производственные практики и показаны конкретные результаты. Участники соревновались в номинациях «Лучший производственный проект», «Лучший офисный проект», «Лучший проект в области качества» и «Эффективное рабочее пространство». На конкурсе рассматривались только реализованные проекты. 
  
uchastok_retushi_odk-star111.jpg 
Члены жюри обращали внимание на результативность и эффективность проектов, системный поход в работе, использование инструментов бережливого производства. Проект ОДК-СТАР по сокращению количества дефектов при операции «ретушь» вызвал особый интерес. Авторы предложили решение, не требующее больших вложений в оборудование и материалы. Были проанализированы основные дефекты и их повторяемость, выявлены причины.   
В результате общее количество дефектов сократилось на 15 % на одного ретушера в смену. Кроме того, на 20 % уменьшилось время на устранение дефектов. 
  
Также представители ОДК-СТАР заняли второе место в номинации «Лучший производственный проект». Его суть – в сокращении простоев оборудования на электронном производстве, он реализован в том же цехе, что и проект-победитель. Благодаря ему в 2021 году продолжительность внеплановых простоев сократилась в 4,5 раза, а с начала 2022 года их не стало совсем. 
  
«Призовые места в конкурсе ОДК – это высокая оценка деятельности всего нашего предприятия и подтверждение того, что мы идем в верном направлении. Постоянное улучшение производственных процессов пусть не быстро, но дает положительные результаты», – отметил директор по производству ОДК-СТАР Антон Кузнецов.

 

27.12.2022