Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

ОДК-СТАР подтвердило сертификат одобрения производственной организации

Росавиация подтвердила пермскому предприятию ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) действие Сертификата одобрения производственной организации.

Сертификат распространяется на изготовление агрегатов – электронных регуляторов РЭД-90М и РЭД-90М1, предназначенных для двигателей семейства ПС-90А, и РЭД-14 – для двигателя ПД-14.    

Комиссия Росавиации в течение четырех дней работала на производстве электронных агрегатов ОДК-СТАР. Помимо проверки документации, эксперты проинспектировали участки сборки, испытания и наладки электронных регуляторов. По результатам аудита были выявлены незначительные несоответствия, не влияющие на выдачу сертификата.    

«ОДК-СТАР – ведущее предприятие в области разработки и производства систем автоматического управления для отечественного двигателестроения, и для нас важно, что подтверждение статуса производственной организации было получено в кратчайшие сроки. Это результат ответственной работы всей нашей команды», – отметила директор по качеству ОДК-СТАР Надежда Больбат.

Сертификат одобрения производственной организации № ФАВТ-И-47 выдан 23 декабря 2020 года. Его необходимо подтверждать каждые два года. Ранее в июле 2023 года Росавиация подтвердила ОДК-СТАР действие сертификата разработчика авиационной техники. 

 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.