Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

ОДК-СТАР создает лабораторию для кампуса мирового уровня

 

ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выступает стратегическим индустриальным партнером проекта по созданию в Пермском крае межвузовского кампуса «Будущее Пармы». Предприятие создаст уникальные стенды для испытаний агрегатов беспилотных авиационных систем и подготовки профильных кадров. 

Строительство пермского межвузовского кампуса площадью 20 га начнется в 2024 году. Будут возведены учебно-лабораторный корпус, конгресс-холл, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и гостиничный комплекс для студентов и преподавателей на 5 тысяч мест. Участок испытания агрегатов беспилотных авиационных систем войдет в состав специальной робототехнической лаборатории направления «Технологии Пармы». 

Специалисты ОДК-СТАР в сжатые сроки разработали проект участка, продумали его планировку, технические требования и перечень оборудования. В частности, на участке будут расположены стенды для испытаний агрегатов беспилотных авиационных систем – на воздействие температуры, вибрации и ударных нагрузок, статической и динамической пыли, соляного тумана, а также для проверки на молниезащищенность.

«Для нас проект актуален, поскольку он позволит готовить высококвалифицированные кадры для предприятия. Студенты с первого курса будут знакомиться со спецификой завода под руководством опытных наставников. Практикоориентированный подход к обучению поможет вырастить настоящих профессионалов своего дела», – отметил управляющий директор ОДК-СТАР, председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов.   

«Деятельное участие таких градообразующих предприятий, как ОДК-СТАР, в реализации проекта существенно усиливает материально-техническую базу кампуса и расширяет возможности для производственных практик студентов. Важно отметить оперативность взаимодействия, а также заинтересованность компании в выстраивании новой системы профориентации талантливой молодежи региона и подготовки высококвалифицированных кадров», – прокомментировал руководитель Дирекции межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» Дмитрий Красильников. 

Программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня реализуется Министерством науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты». К 2030 году в стране будет создана сеть из 25 современных университетских кампусов.

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.