Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

ОДК-СТАР возведет новый корпус для испытаний агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

Пермское предприятие ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) получило положительное заключение государственной экспертизы на строительство испытательного корпуса площадью более 4 тысяч кв. метров. 

В новом корпусе будут испытываться гидромеханические агрегаты для авиационных двигателей ПД-8, ПД-14, ПС-90А. Строительство развернется на месте старого здания, которое планируется демонтировать в этом году. Задача проекта – объединить в одном месте все испытательные мощности для гидромеханических агрегатов: в настоящее время они расположены в нескольких локациях.  

Общая площадь нового корпуса составит 4 355 кв. метров. Здесь разместится новое высокотехнологичное испытательное оборудование, в том числе стенды для ресурсных испытаний, регулировки, обкатки и консервации агрегатов САУ-8, САУ-14, САУ-90. 

«Предприятие сегодня реализует сразу несколько масштабных проектов по техническому перевооружению и строительству корпусов. Каждый агрегат должен пройти проверку перед отправкой заказчику. Расширение испытательной базы и появление новых испытательных стендов позволят оптимизировать производственные процессы. Это выведет продукцию нашего завода на новый уровень», – подчеркнул управляющий директор АО «ОДК-СТАР», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов.

С 2020 года на ОДК-СТАР идет серьезная модернизация производства. На предприятии будут реализованы масштабные проекты, включающие строительство новых корпусов с современным высокотехнологичным производственным и испытательным оборудованием.

 

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.