Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

Пермская школьница научила нейросеть просчитывать данные для агрегатов

В Перми завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В этом году одну из задач для участников подготовил партнёр конкурса – предприятие ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). 

Это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Задачу сформулировала эксперт конкурса, начальник конструкторского отдела разработки программного и математического обеспечения САУ ОДК-СТАР Дина Сулимова. Участникам нужно было проанализировать цифровые данные для того, чтобы научить нейронную сеть подбирать совокупности характеристик деталей, приводящих к собираемости агрегата. 

За решение задачи взялась ученица 11 класса пермского лицея № 2 Валерия Асанбаева под руководством наставника – конструктора-стажера ОДК-СТАР, студента второго курса Пермского Политеха программы «Крылья Ростеха» Павла Плотникова. Итогом работы стала победа на региональном этапе конкурса. Валерии Асанбаевой удалось выполнить подготовку датасетов (наборов данных) из предоставленных расчетных данных, разработать и обучить нейросеть, создать прототип пользовательского приложения. 

«Детали агрегатов производятся с некоторыми допусками, что приводит к разбросу характеристик даже в одной партии. Собранный агрегат проходит этапы настройки и регулировки, и длительность этого процесса зависит от сочетания выбранных деталей в сборке и часто приводит к увеличению временных затрат на настройку агрегата. Валерия Асанбаева подготовила данные и обучила нейронную сеть прогнозировать результат при любых вводных. Таким образом, школьница успешно выполнила работу специалиста в области искусственного интеллекта», – рассказала начальник конструкторского отдела разработки программного и математического обеспечения САУ Дина Сулимова

Теперь Валерию Асанбаеву ждёт участие в финальном этапе конкурса «Большие вызовы», который пройдет в два этапа: 13 апреля состоится очное тестирование по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», а с 25 апреля по 15 мая – индивидуальное очное собеседование.

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Перми.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.