Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих

Перейти к основному содержанию

В ОДК-СТАР созданы комфортные условия для сотрудников с нарушением слуха

АО "ОДК-СТАР" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подписало с Всероссийским обществом глухих (ВОГ) соглашение о сотрудничестве в подготовке и трудоустройстве людей с нарушениями слуха. Сейчас на предприятии работает 50 таких специалистов, в этом году планируется трудоустроить еще 20 человек. 

На предприятиях ОДК созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями, что позволяет вовлекать их  в активную общественную жизнь и повышать профессиональные компетенции. В ОДК-СТАР сотрудники с нарушением слуха работают по широкому перечню профессий: контролер, фрезеровщик, слесарь, доводчик, оператор станков с ЧПУ, пружинщик, слесарь-испытатель.

«В этом году двое наших работников с нарушениями слуха отмечают 50-летний трудовой юбилей на ОДК-СТАР. Предприятие создает для всех комфортные условия труда. Первые месяцы сотрудники с ограниченными возможностями обучаются под кураторством инструкторов-сурдопереводчиков. Им предоставляются равные возможности, чтобы они могли повышать разряды и развиваться в профессии. Кроме того, они активно вовлечены в корпоративную жизнь: участвуют в спортивных праздниках и соревнованиях», – сказал директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев.

Представители ВОГ оценили условия работы на предприятии и социальный пакет для сотрудников. Они отметили не только уровень зарплаты, возможность обучения   слабослышащих, но и высокую заинтересованность предприятия в их трудоустройстве.

«Я устроилась в ОДК-СТАР в феврале этого года. Сначала в коллективе меня приняли настороженно, но потом увидели, что я усидчивая и искренне всем интересуюсь. Считаю, что люди с нарушениями слуха – идеальные работники: внимательные, ответственные», – рассказала контролер станочных и слесарных работ ОДК-СТАР Маргарита Нохрина. 

Управляющий директор ОДК-СТАР, председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов и председатель Пермского регионального отделения ВОГ Ильдар Аскаров подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на организацию взаимодействия в области профессиональной ориентации, подготовки и трудоустройства людей с ограниченными возможностями по слуху. 

«Наше сотрудничество с ОДК-СТАР демонстрирует, что инклюзия – не просто слова, а реальные действия и конкретные результаты. Вместе мы создаем открытое и равноправное общество для всех», – подчеркнул председатель Пермского регионального отделения ВОГ Ильдар Аскаров